上の線が文書の上端と幅 (10cm を指定) を示しています。垂直方向のオフセットが 3cm、水平方向のオフセットが 2cm です。

この段落は横幅を臨時に 0.7 倍しています。この段落は横幅を臨時に 0.7 倍しています。この段落は横幅を臨時に 0.7 倍しています。この段落は横幅を臨時に 0.7 倍しています。

この段落では臨時に左余白を 1cm、右余白を 2cm 増やしています。この段落では臨時に左余白を 1cm、右余白を 2cm 増やしています。

グループの終了前に段落を完成しておかないと、その段落の形はグループの外のパラメータを使って処理されてしまいますので、注意して下さい。

今度は \narrower という命令を使ってみました。左右ともに 20pt インデントされています。引用文などをかくのに便利です。

さらにもう一度 \narrower を使ってみました。左右ともに 20pt インデントされています。

最後に \hangindent の使用例です：

この段落の最初の行はインデントされていませんが、続く行はみな 3cm インデントされています。必要ならば \hangafter 変数で、インデントしない行の数を指定できます。

今度の段落は最初の 3 行のみが 5cm 右端からインデントされます。 3 行目からは普通の長さを持ちます。その他にも段落の左下の部分や右下の部分のインデントの指定も可能です。詳しくは、解説書を勉強して下さい。

ところでページ番号が 123 になっているのに気づきましたか？