われわれは次の定理を得た：

定理 1. \proclaim を用いると最初のピリオドまでがボールドで印刷される。また、本文はスラント・フォントが用いられる。しかし、次のような不具合がある。

(1) 残念なことに日本語に対しては何の変化もない。

(2) 途中に改行があるとそれ以降は定理の本文と認識されない。

(3) ( や ) までもがスラントになるので見苦しい。必要なら \rm などを局所的に使うべきである。

Corollary 2. We should use the proclaim command very carefully.